kidsroomZOOM! 2 – We Never Give Up!

Arte e design per bambini

 

dal 17 al 22 aprile 2012

L’evento del Fuori Salone dedicato al mondo dei bambini.

Dopo il successo della scorsa edizione, kidsroomZOOM! torna a Milano per la settimana del design
presentando quanto più nuovo ed interessante esiste per costruire la casa perfetta a misura di bambino.
kidsroomZOOM! 2 è creatività a 360 gradi, dal design all’arte contemporanea, dalla moda all’editoria, dalla cucina ai laboratori per i più piccoli: kidsroomZOOM! è tutto ciò che può e che deve costituire l’universo dei bambini. kidsroomZOOM! Vuole anche essere un momento di riflessione sulla situazione sociale ed economica che stiamo vivendo, sia come grandi, sia come piccini. La nostra filosofia rimane quella di credere che i grandi sono diventati tali perchè un tempo sono stati piccoli. Un po’ come la scritta dell’artista Maurizio Nannucci “All art has been contemporary” noi abbiamo deciso di reinterpretarla con “tutti gli uomini sono stati bambini”. Crediamo sia fondamentale non arrendersi mai, nè da piccoli nè da grandi, di fronte a qualsiasi avversità. Quindi abbiamo deciso di appropriarci del nome di un prodotto fantastico che ospitiamo in mostra: una slitta a rotelle, per non arrendersi mai nemmeno senza la neve, che il designer polacco Szymon Hanczar ha battezzato: WE NEVER GIVE UP!
L’evento, alla sua seconda edizione, si presenta in una nuova location, un fantastico appartamento
progettato alla fine degli anni ’70 in via Mellerio 1. In questa cornice prestigiosa verrà allestita la casa perfetta per il bambino, dove giocare e crescere, dove imparare e guardare, dove diventare il re del proprio mondo. Crediamo infatti che ogni bambino dovrebbe essere libero di sviluppare la fantasia e creatività coadiuvato da tutto ciò che lo circonda, oggetti e giocattoli che possano aiutarlo nella crescita.
Per progettare un design intelligente per i più piccoli è fondamentale conoscere a fondo i processi
evolutivi di un bambino. kidsroomZOOM! 2 mette in mostra progetti che rivelano soluzioni innovative e che utilizzano materiali studiati appositamente per stimolare la creatività e l’autonomia dei più piccoli. Tutto questo per accompagnarli nelle tappe fondamentali della loro crescita, giocando, imparando e diventando grandi nello stesso tempo.

Per il design tra gli altri parteciperanno: aboutSTEK (NL) aboutstek.nl; AL2698 (I) al2698.it; at once for L’EDITO (FR) ledito.com; Studio Alburno (I) alburno.com; Alicucio (I) alicucio.com; Tina Marie Bentsen (DK) tinabardina.dk; Collective Paper Aesthetics (NL) collectivepaperaesthetics.wordpress.com; Fabulous Goose (DK) fabgoose.com; Furf Design (BR) furf.com.br; Georges (F) georgespetitshop.com; Marika Giacinti Paris (F) marikagiacinti.com; Girandolo (I) girandolo.it; Studio Caroline Gomez (F) carolinegomez.com; Gommini (D) gommini.de; Szymon Hanczar (PL) hanczar.com; Kalon Studios (USA) kalonstudios.com; kidsonroof (NL) kidsonroof.com; Leka Sweden (S) lekasweden.se; Les M Studio (F) lesm-designstudio.com; Ligne Noire (I) lignenoire.com; LILIANE
(NL) liliane.eu; Little Horse + Baby Beuys (HR) littlehorseandbabybeuys.blogspot.com; Beatrice
Mezzanotte for Mezzanotte Store (I) bealegamipreziosi.it; Momoll (CH) for Mia Collezioni per Bambini miacollezioniperbambini.com; Moresi fo Brebì (I) brebi.it; Move-it (UK) move-itproducts.com; MV% Ceramics Design (I) mv-ceramicsdesign.it; NONAH! (F) nonah.fr; Numero 74 (I) numero74.com; Oeuf (USA) for Le Civette sul Comò, lecivettesulcomo.com; Pete Oyler (USA) peteoyler.com; perludi (A) perludi.com; Maria Piovano (I) mariapiovano.blogspot.com; Pixelsxl (ES) pixelsxl.com; Pret a Jouer (I) pretajouer.com; Punch’n’Cuddle (UK) punchncuddle.com; Rijada (LV) rijada.lv; Daniel Rossi (NL), danielrossi.nl; Flavia Ruotolo for Peridea (I) peridea.com; Antonio Scarponi (I/CH) conceptualdevices.com; Smiling Planet (USA) smilingplanet.net; Sophie – Vulli (F) for Parents Milano parentsmilano.com; Kurt Stapelfeldt (ZA); Stella Stellina (I), stellastellina.eu; Studio Maartje Steenkamp (NL), maartjesteenkamp.nl; Fränze Straessle (D) fraenze-straessle.de; Kostas Syrtariotis kdsgn (I) kdsgn.it; Tattly (USA) tatt.ly; Vitra (CH) vitra.com; YellowOffice (I) yellowoffice.it; ZÜ (F) zugalerie.blogspot.com

Per l’arte contemporanea unduetrestella presenterà i nuovi progetti di Martina Della Valle, in particolare il suo set in porcellana per fare la pappa, “Il lanternino magico” di Caterina Aicardi, l’installazione luminosa intitolata “La chiave” di Carla Cardinaletti e gli artistici tavoli “apparecchiati” di Sabine Timm, la poetiche barchette e aeroplanini di Giovanni Casellato per Il Gufo, e anche un’installazione della designer olandese Katrien Simons, invitata da Arianna Sangiovanni, curatrice del progetto d’arte contemporanea “VillaVillekulla” di Amsterdam.

La sede di unduetrestella in via GB Vico 1 sarà trasformata in una vera e propria cucina: quel locale
della casa dove le mamme (o i papà) preparano la pappa, si sta seduti a tavola insieme, e soprattutto
si mangia! Saranno ospitati tra gli altri le sedute CCC della designer olandese Maartje Steenkamp,
l’installazione di “carta” dell’artista Samuele Menin e i misteriosi “strofinacci” di Ligne Noire.

Durante la settimana del FUORISALONE kidsroomZOOM! ospiterà una serie di laboratori, workshop e atelier dedicati a bambini ed adulti tenuti da designer e artisti.
Mercoledi 18 aprile la cucina di kidsroomzoom ospita la chef Maria Castellano autrice per Il Gufo
del ricettario “Mamma, adesso cucino io!”, per imparare a cucinare semplici e gustose ricette insieme a mamma e papà.
Giovedi 19 aprile Rihards Funs e Zane Homka dello Studio Rijada presentano “Blind copy” un
workshop dove imparare a vedere con le mani in collaborazione con Faber-Castell.
Venerdi 20 aprile Barbara Barbantini, fashion designer di Puella, presenta un workshop di serigrafia: i bambini e le mamme sono invitati a portare una maglietta, una borsa di tela o la federa di un cuscino per stamparli in diretta con la tecnica serigrafica.
Sabato 21 aprile alla mattina l’illustratore Alessandro Sanna per Franco Cosimo Panini Editore
disegnerà insieme ai bambini e nel pomeriggio Electa e unduetrestella organizzano una merenda
creativa con i bambini durante la presentazione di Pascale Estellon, Il mio primo libro dei colori, della nuova collana Electakids.

Nella libreria di via Mellerio, curata da Oriana Picceni di Vogue Bambini, tanti libri per bambini tra cui anche la nuova collana Electakids by Electa (I), ADD Editore e Zelig Editore (I), Babalibri (I), Beltz & Gelberg (D), Il Castoro (I), Corraini Edizioni (I), Donzelli Editore (I), Giralangolo (I), Harper Collins Children’s (USA), Kids Can Press (CDN), NordSüd (CH), Notes Edizioni (I), Orecchio Acerbo Editore (I), Franco Cosimo Panini Editore (I), Pauline Kim Agency (ROK), Phaidon Press (I), Residenz Verlag e Nilpferd in Residenz (A), Edizioni San Paolo (I), Shabaviz (IR), SIME Editore (I), Thienemann (D).

Inoltre un intervento dello studio di landscapes design, Yellow Office, ravviverà il terrazzo con un’installazione di piante e fiori.

www.kidsroomzoom.com il magazine (online) dedicato al mondo del design per l’infanzia compie un anno: progetti editoriali, interviste, arte,cucina, moda, news e curiosità. Il blog è una piattaforma di riferimento, di informazione e di approfondimento sulle ultime tendenze che si rivolgono al mondo dei bambini, osservate da professionisti che sono diventati grandi senza dimenticare di essere stati piccoli.

kidsroomZOOM! 2 è organizzato da unduetrestella, realtà italiana unica nel suo genere che progetta
e realizza oggetti e installazioni d’arte contemporanea per le camere dei bambini. Sponsor dell’evento sono l’Istituto Svizzero di Roma e Il Gufo. Un grazie particolare anche alle aziende: Bio Express, Faber Castell, Eugenio Collavini Viticoltori, Fratelli Rebecchi, Oro Saiwa.

INFO www.kidsroomzoom.com | info@unduetrestellababy.com
QUANDO dal 17 al 22 aprile 2012
DOVE Milano, via Mellerio 1 & via GB. Vico 1, MM2 S. Ambrogio
INAUGURAZIONE martedì 17 aprile dalle 18
ORARIO dalle 11 alle 19
PRESS OFFICE Antonella Torriglia | antonella.torriglia @gmail.com | 347 9439434

 

Leave a Comment